Los tiempos del verbo en náhuatl se forman combinando una de las tres posibles formas de la raíz con sufijos adicionales. En general la morfología de estos sufijos es aglutinante, por lo que las formas para cada tiempo y persona resultan muy regulares.

Conjugación del verboXicpatla

Primera conjugación (en -ca: cuica)Xicpatla

En español: cantar —.

Formas no personales (masc. sing., fem. sing., masc. pl., fem pl.)
Raíz verbal cuica
Gerundio no se utiliza
Participio cuicalo (participio negativo)
Indicativo nehuatl tehuatl yehuatl tehuantin amehuantin yehhuantin
Presente nicuica ticuica cuica ticuicah ancuicah cuicah
Pretérito imperfecto o copretérito nicuīcaya ticuīcaya cuīcaya ticuīcayah ancuīcayah cuīcayah
Pretérito perfecto simple, pto indefinido o Pretérito ōnicuīcac ōticuīcac ōcuīcac ōticuīcacqueh ōancuīcacqueh ōcuīcacqueh
Futuro simple o Futuro imperfecto nicuīcaz ticuīcaz cuīcaz ticuīcazqueh ancuīcazqueh cuīcazqueh
Condicional (Condicional simple o Pospretérito) nehhuātl tehhuātl yehhuātl tehhuāntin amehhuāntin yehhuāntin
Condicional nicuīcazquia ticuīcazquia cuīcazquia ticuīcazquiah ancuīcazquiah cuīcazquiah
Subjuntivo nehhuātl tehhuātl yehhuātl tehhuāntin amehhuāntin yehhuāntin
Presente ma nicuica ma ticuica ma cuica ma ticuīcah ma ancuīcah ma cuīcah
Pretérito imperfecto o Pretérito intlah nicuica intlah ticuica intlah cuica intlah ticuīcah intlah ancuīcah intlah cuīcah
Imperativo   tehhuātl     amehhuāntin  
afirmativo xinicuica xiticuīca xicuica   xīcuicacān
negativo   mācamo xicuīca     mācamo xīcuicacān